Водителю в трудовом договоре отказано в возможности нанять собственного адвоката по ДТП на служебной машине - анализ возможных действий и правовые аспекты

• г. Ижевск

Произошло дтп на машине служебной. Я водитель в организации по трудовому договору и числюсь в штате сотрудников. Мне потребовался адвокат по ДТП. Организация, в лице директора, мне объявила, что нанимает адвоката по ДТП и требуют: или присоединиться к оплате услуг этого адвоката, или нанимать другого за свой счёт.Я хочу нанять другого адвоката.

Директор требует в случае, если я не присоединяюсь к оплате адвоката которого наняла организация, написать отказ от этого адвоката, следовательно адвокат будет защищать только интересы организации и может действовать против меня. Оплачивать услуги и нанимать моего адвоката, директор отказывается.

Могу ли я требовать от директора чтобы организация наняла адвоката для моей защиты которого я нашёл?

И кто и в каком объеме должен оплачивать адвоката, если дтп произошло на служебном транспорте, в командировке?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае виновным по ДТП является работодатель, и первоначально иск страховой будет к нему, и сумму причиненного вреда будет оплачивать работодатель. Поэтому работодателю не выгодно, что бы у Вас был личный адвокат, т.к. он будет защищать ваши интересы а ни интересы работодателя. Организация может нанять адвоката только для защиты своих интересов, а в интересах работника нанимают только если интересы работодателя совпадают с интересом работника. В данном случае у Вас и работодателя разные интересы поэтому нанятый адвокат организации будет фактически выступать против ваших интересов в суде.