Судебные разбирательства по строительству загородного дома с продолжающимися отделочными работами - могут ли менять назначение земли под арестом?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мы построили дом под ИЖС со всеми разрешительными документами. Сдали в эксплуатацию в 2016 г., но внутренние отделочные работы продолжаются по сей день. В октябре 2018 г администрация подала на нас в суд с требованием снести незаконную постройку, мотивируя тем что есть признаки гостиницы. Никакой деятельности мы не вели. В процессе судебных разбирательств, по рекомендации адвоката, мы получили разрешение администрации на изменение вида разрешенного использования ЗУ с ведения личного подсобного хозяйства на другой вид объекты общественно - делового назначения: объекты для временного проживания (мини гостиницы, гостевые дома, доходные дома.

Состоялся суд, дело мы выиграли. Но администрация не успокоилась и подает во вторую инстанцию, мотивируя тем, что нельзя было переофомлять землю пока идут судебные разбирательства. Можно ли менять назначение земли, когда ЗУ и дом под арестом? И что Вы нам посоветуете?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь предоставьте свои возражения на апеляционную жалобу. Если арест касался земельного участка и дома, то изменение ВРИ согласно ст.37,39 ГрК РФ возможно. Поэтому Вы ничего не нарушили. Вы же не переоформляли землю, а лишь меняли ВРИ,

Если не было запрета судом именно на изменение ВРИ, то довод администрации об этом будет в апелляции несостоятелен

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здесь дело в процессуальном порядке. Если Росреестр внес изменения в ЕГРН сведений об изменении вида разрешенного использования и его действия не оспорены в порядке КАС РФ, то администрация избрала ненадлежащий способ защиты.

Для более детального разбора надо видеть весь материал.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 228 КАС РФ Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, может быть обжаловано по общим правилам, установленным КАС РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если не было обременения в виде запрета на регистрационные действия и Вы в обход Закона, не совершали противоправных действий, то все совершенно Законно, это администрация лопухнулась, им надо было вместе с исковым заявлением применять обеспечительные меры, а теперь уже поздно, решение есть и по этим основаниям его не отменят.

ПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в.