Что произойдет, если отказаться от продажи ипотечной квартиры?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас ипотечная квартира. Мы решили ее продать, нашли покупателя, который оплатит остаток по кредиту и Часть после регистрации в Росреестр отдаст нам. Оформили договор, документы ушли в Росреестр, Покупатель оплатил в банке остаток по кредиту. В настоящее время в банке снято обременение и документы в Росреестр на регистрации. Вопрос.

Можем ли мы отказаться от сделки и вернёт ли в этом случае банк деньги покупателю и оставит ли за нами кредит как было до сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

А вот это на усмотрение банка, в 99% случаев он конечно на это не пойдет, в обычной то ситуации сделку бы пришлось расторгать в суде согласно ст 450 ГК,если бы другая сторона была против так как тут банк, то он уже пошел вам на уступку что оофрмил такую опасную сделку поэтому никогда банк не даст согласие на ее расторжение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В произвольном порядке отказаться от сделки нельзя. Чтобы это сделать, необходимо расторгнуть договор купли продажи на основании статей 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключив дополнительное соглашение с покупателем. Однако если он этого не захочет, то в судебном порядке нет оснований для расторжения договора. С банком вопрос придётся решать отдельно, так как он является третьей стороной в этой ситуации. Причём в новом договоре он не участвует.

Если покупатель оплатил за Вас кредит, то как Вы откажетесь от сделки?

Нужно смотреть условия договора.

Может и возможно, на задолженность всё равно будет, возможно при этом не будет обременения на квартире.

Повторюсь, надо смотреть условия договора.

Между кем заключён, кто кому платит, кто кому должен, какая ответственность и прочее.

Отказаться каким образом?

Что предусмотрено Вашим договором купли-продажи? Там есть право на односторннее расторжение или нет (ст 450 ГК РФ) .От этого зависит возможность отказаться.

Банк свое получил, обременение снято. Банк в Вашей сделке не участвовал т.е. не подписывал.

Банк деньги не вернет. Документы на регистрации.

Сейчас только остается расторгать Вашу сделку с Покупателем через суд в связи с существенным нарушением договора другой стороной в соответствии со ст.450 ГК РФ, в этом случае сумму доплаченную им банку придется вернуть. Но решать суду.

Договор расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке. Надо смотреть условия конкретного договора. В данном случае скорее всего расторгнуть договор можно только по соглашению сторон ст.450-454 ГК РФ, а через суд не будет шансов. Разве что если не доказать существенное нарушение договора. А с банком придется отдельно решать вопрос.

В принципе можете отказаться, со.450 ГК РФ. Обязательства не прекращаются по кредитному договору (ст.309, 819-821 ГК РФ), увы. Ведь Вы могли и можете вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств либо платить по старым реквизитам до тех пор, пока была такая возможность, юридически это так, к сожелению.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.