Сокращение ставок и слияние отделений - анализ изменений в штатном расписании по приказу работодателя

• г. Симферополь

Работодатель издал приказ "о изменении штатного расписания". В тексте приказа указывает на слияние двух отделений на базе одного из них. при этом сокращается три ставки. Можно ли считать данный приказ уведомлением для работника? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Конечно нет. Уведомление это отдельный документ, а не просто изменение в штатном расписании.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, данный вопрос Работодатель может решить, как на основании статей 81, 82, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), так и на основании статьи 74 ТК РФ.

Во-вторых, в первом случае Работодатель при сокращении работников, являющихся членами профсоюза, обязан профсоюзную организацию уведомить согласно статьи 82 ТК РФ в письменной форме об этом не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Если речь идет о сокращении работников, не являющимися членами профсоюзной организации, то Работодатель не обязан уведомлять письменно профсоюзную организацию

В-третьих, во втором случае Работодатель вообще не обязан в любом случае уведомлять профсоюзную организацию, так как при применении положений статьи 74 ТК РФ речь не идет о сокращении численности или штата работников на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ. Об этом более подробно смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикацию" в юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ". И читайте внимательно положения Трудового кодекса РФ, где все подробно Законодатели изложили по вопросам увольнения работника, в т.ч. на основании статьи 81 и статьи 74 ТК РФ, и о правах профсоюзных организаций.

Всего Вам доброго.

Как это доказать работодателю, что приказ не является уведомлением работника?

А зачем Вам это доказывать?

Обязанность по доказыванию соблюдения порядка увольнения лежит на работодателе, если дело дойдет до суда.

Главное ничего не подписывайте потом задним числом, когда Вам понесут уведомление.

Также можете уведомить ЦЗН, ГИТ, прокуратуру о том, что работодатель инициировал процедуру сокращения с нарушениями.

Дело в том, что я являюсь председателем первичной профсоюзной организации. Работодатель обратился к нам за мотивированным мнением. Мы не согласны с данным сокращением. Но, как это обосновать правильно.

Так и обосновывайте, что не является итд

Всё равно у Вас роль консультационная по большому счёту.

Можете ещё попробовать попугать работодателя ГИТом, прокуратурой, судом.

Позвольте с Вами не согласиться. Люди ко мне за помощью обращаются, а не за консультацией.

Я про роль с точки зрения закона.

Значит помогите им, если берёте на себя эту роль.

Разъясните работодателю его обязанности и пожалуйтесь на него в ГИТ.

Либо дайте работодателю незаконно уволить людей, а потом начните процедуру восстановления на работе, получения компенсации за время вынужденного прогула.