Можно ли оформить Путинские пособия, если я нигде не работала?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Да, можно.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Вот необходимые условия для приобретения права на получение выплаты, закрепленные в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

1. Ребенок рожден, начиная с 1 января 2018 года;

2. Ребенок является гражданином Российской Федерации;

3. Размер дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации;

Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.