«Мать прописана в квартире, муж отказался от приватизации - возможно ли его выписать?»

• г. Санкт-Петербург

В своё время муж отказался от приватизации в пользу матери, прописан в этой квартире. Альтернативного жилья нет. Сейчас мы вынуждены проживать в другом городе, уехали туда вынужденно на заработки. Возвращаться собираемся, как только решим свои финансовые проблемы. Коммунальные услуги оплачиваем полностью за всю квартиру. Может ли мать выписать мужа из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Без его согласия - нет. Даже подав в суд, выиграть иск о признании мужа утратившим (неприобретшим) права пользования этим жильем и прекращении регистрации по этому адресу невозможно, к него, как отказавшегося от приватизации этого жилья, остается бессрочное право пользования этим жильем.

У Вашего мужа сохраняется бессрочное право пользования жилым помещением от приватизации которого он отказался. Но это право сохраняется пока он сам добровольно не прекратит свое право пользования жильем. Мать может обратиться в суд с иском о признании Вашего мужа прекратившим право пользования жилым помещением. Доказывать ей надо будет, что он добровольно выселился на иное постоянное место жительства и не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей.

Конечно, маловероятно, что подобный иск будет удовлетворен, но в судах всякое бывает. Если нет уверенности в порядочности матери, то советую периодически заглядывать на сайт суда по месту нахождения жилья - не предъявлен ли иск. Т.к. повестки будут высылаться по адресу регистрации, а их неполучение суд может расценить как извещение гражданина о слушании дела.