Как можно получить загранпаспорт срочно в другом городе и вернуть оплаченную госпошлину?

• г. Белгород

Подала документы на получение загранпаспорта по месту пребывания (учусь в другом городе), оплатила госпошлину на сайте Госуслуг, сказали, что документ будет готов через 3 месяца. Но мне нужен паспорт срочно, т.к. уезжаю на учебу по обмену. Можно ли забрать документы и подать по месту регистрации, и надо ли снова оплачивать госпошлину? Если надо снова оплачивать, то можно ли вернуть уже оплаченную госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Возврат за заграничный паспорт оформляют только после того, как гражданин напишет заявление, где заполнение должно соответствовать всем требованиям делопроизводства:

=Шапка. В ней важно указать наименование органа или его руководителя, полное имя заявителя, паспортные данные, адрес места жительства и контактную информацию для связи.

=Названия официальной бумаги. В данном случае «Заявление о возврате госпошлины».

=Основа. Здесь кратко, но чётко излагается суть обращения. Указать причину, а также все данные платежа и реквизиты счёта возврата.

=Заключение. Это личная подпись и дата составления заявления.

Если прилагается оригинал квитанции, то сумма будет полная. В противном случае деньги вернут частично. Если деньги вносили через Госуслуги, потребуется распечатать квитанцию.

Можно обращаться в государственную службу по месту жительства. Сотрудник примет документы и поставит отметку о передаче «из рук в руки». Если пакет был отправлен по почте, составляется опись и отправляется заказным письмом. Это нужно на случай непредвиденных происшествий или споров.

В случае опредёленных обстоятельств можно заказать срочное оформление загранпаспорта.Новый паспорт в срочном порядке на сегодняшний день сделать не получится, срочность касается только загранпаспортов старого образца.

Вы можете вернуть часть или полную сумму госпошлины, если переплатили или не хотите пользоваться услугой. На подачу заявления есть три года, а деньги возвращают в течение месяца.

Заявление необходимо подавать миграционной службе. Представители государственных органов могут вернуть средства, которые были перечислены по ошибке или в излишнем размере. Достаточно представления заявления. Сотрудники миграционной службы проверят информацию и удовлетворят запрос, если у гражданина присутствует право на возврат госпошлины. Процедура выполняется в сроки, установленные законодательством. Если ее осуществление затягивают, удастся взыскать дополнительные проценты. Порядок фиксирует налоговый кодекс РФ.

Ответ на заявление должны дать в течение 10 дней. Этот период отводится на выполнение проверки перечисления средств и представленной документации. Если у представителя миграционной службы возникнут дополнительные вопросы или сомнения в подлинности бумаг, период может существенно растянуться.

Если запрос обработан, и дан положительный ответ, деньги перечислят в течение 30 суток. Период начинает исчисляться с момента регистрации заявления. Если установленный срок превышен, это может повлечь за собой наложение штрафов на уполномоченных лиц. Допустимо продление периода на несколько суток.