Какую компенсацию можно ожидать после получения травмы при выходе из кареты скорой помощи?

• г. Краснодар

Я работник скорой помощи, выходя из кареты скорой помощи подвернула ногу, в результате перелом плюсневой кости, легкая степень травмы, на какую компенсацию я могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно читать страховой договор ваш.

Если все это произошло в рабочее время, то это можно считать производственной травмой. Но тогда надо оформлять все в соответствии с ТК РФ.

Стоит понимать, что государственная поддержка при получении травмы на производстве регулируется следующими законодательными актами: Трудовой Кодекс России; Федеральный закон №125-Ф 3 от 24.07.1998 года, в котором четко определены принципы обязательного социального страхования при получении травмы на производстве, а также при возникновении профессионального заболевания; Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»; Федеральный закон №255-Ф 3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»; Приказ Минздравсоцразвития России №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой. Виды выплат Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

ТК РФ Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 228 ТК РФ

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:

немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);

немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Здравствуйте!

Выплаты по временной нетрудоспособности, из расчета 100 % среднего заработка, независимо от стажа работы.

В соответствии со ст. 184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Таким образом, расходы на лечение. Также если травма произошла вследствие ненадлежащих условий труда, то вправе взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. Могут взыскать от 20000 рублей до 70000 рублей (примерно). Смотря какие имеются документы и как это все обосновать при споре в суде.