Переоформление авто по наследству - отказ сестры и бабушки. Как оформить машину на себя и необходимые документы

• г. Хабаровск

Нужно переоформить авто по наследству. У меня 1/3 доли, у сестры 1/3 и у бабушки 1/3 доли. Машину хочу оформить на себя так как сестра и бабушка отказались. Нужно ли от них какое либо заявление или договор продажи доли? И нужно ли от бабушки заверенный договор продажи доли от нотариуса?

А насчёт сестры, она у меня под опекой. Нужно ли от опеки что либо?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо у нотариуса оформить сделку купли-продажи долей машины на Вас, если Вы опекун сестры то надо еще получить согласие органов опеки на совершение данной сделки.

Если уже выдано свидетельство о праве на наследство ст.1162 ГК РФ где указано по 1/3,то чтобы оформить авто на себя бабушка вам должна подарить ст 572 гК РФ свои 1/3 а сестра свои 1/3 Но коль сестра под опекой то потребуется согласие органа опеки ст 37 ГК РФ на дарение.