Бывший муж, не плативший алименты 10 лет, найден живым, но не пойманным - что делать, если суд откажет признать его безызвестно отсутствующим?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Такая ситуация, я подала в суд, что бы признали моего бывшего мужа безызвестно отсутствующим так как 10 лет алименты он не платил и о местонахождении его не известно. На суде ничего не решили и перенесли на 20 декабря, за недостаточностью доказательств. Сегодня позвонила мне пристав и сказала, что он жив, летом лежал в больнице, но поймать его не могут. И просит что бы я забрала свой иск в суде. Ссылаясь на то что мне все равно откажут и потом я не смогу больше подать в суд. такое заявление подаётся только один раз. Вопрос: правда ли это? И что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

Нет. не правда. Потом обстоятельства поменяются и вы снова сможете подать. Этот иск подается не один раз. Она Вас вводит в заблуждение (ст. 134-135 ГПК РФ)

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Не совсем так. Вернее совсем не так. Отказывают в принятии искового заявления согласно ст.134 ГПК РФ, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

У Вас же изменятся основания для подачи иска, т.к. меняются обстоятельства, при которых подается заявление. Так что от иска не отказывайтесь.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Забрать иск нельзя. Можно отказаться от исковых требований. Тогда Вы действительно повторно с иском по тому же предмету и по тем же основаниям не сможете обратиться в суд (ст. 134 гпк рф). Добивайтесь вынесения решения. Если иск не будет удовлетворен, подавайте на него апелляционную жалобу.

НЕ совсем так.

Основания для отказа с иске именно о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим будут только в том случае, если он действительно жив. Если это так, то смысла настаивать на требованиях не.Но Вы можете взыскать алименты. Что касается права подачи иска один раз, то если Вам откажут и будет решение суда, то не сможете подать иск по тому же предмету и основанию. Так как будет уже вступившее в законную силу решение суда.

Если же Вы откажетесь от иска и данный отказ будет принят судом, то также это будет препятствием к повторному обращению по тому же предмету и основанию.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Добрый день!

Частично правда.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.-ст. 134 ГПК РФ

Но если в иске будут другие основания, то можно будет подать.

Вам решать,-отказываться или нет. Но в иске в этот раз откажут, если появились сведения о нем.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вам абсолютно не зачем отказываться от иска, так как фактически у вас нет документального подтверждения, что местонахождение вашего бывшего мужа установлено. А значит этих доказательств нет и в суде, следовательно, есть шанс, что иск удовлетворят. А даже если откажут, у вас есть право обжаловать это решение.

Но если вы откажетесь от иска - вот тогда подать такой иск снова будет очень проблематично.

Пристав явно вводит вас в заблуждение.

Нет не правда.

Если сейчас в суде будет установлено, что он жив и где-то находиться, и подтверждено доказательствами, то Вам на сегодняшний день откажут в удовлетворении заявления о признании безвестно отсутствующим (статья 262 часть 1 п.3 ГПК РФ).

Но это не значит что он не может "потеряться" и через месяц.

Как только опять у Вас не будет сведений о муже, Вы вновь можете обратиться с аналогичным заявлением.

Проведите процесс до конца, хоть будут сведения о местонахождении алиментщика.