Недовольство и возможность отказа от зимнего отпуска

• г. Москва

На работе составили график отпусков без нашего ведома. Сегодня просили расписаться за то, что я должна пойти в отпуск на 14 дней в феврале 2020 г. У меня несовершеннолетний ребенок, я инвалид 3 группы. Могу я вообще отказаться от зимнего отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Ответ на ваши вопросы:

1. В главе

ТК РФ Глава 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

не содержится информации об очередности отпуска для женщин, имеющих 1 несовершеннолетнего ребенка, как и в
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

.

2. По поводу того, что вы являетесь инвалидом 3 группы, информация есть следующая:

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

""Статья 23. Условия труда инвалидов

""Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

""Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

""Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В данной ситуации нет информации о том, что работодатель обязан с вами согласовывать период вашего отпуска, как, например с ветераном боевых действий, либо с беременной женщиной. Т.е. вы попадаете, на мой взгляд, под общую категорию работников в данном вопросе. Возможно, кто-то из коллег даст вам более развернутый ответ, но лично я пока такой нормы закона не встретила.

С уважением.