МФЦ приостановило регистрацию сделки купли-продажи доли в доме из-за отсутствия нотариального заверения

• г. Тюмень

Такая ситуация имеется участок и стояшии на нем дом владеим им я и моя мать в равных долях, 1/2 моя и 1/2 матери, Мать решила продать мне свою долю по договору купли продажи без участия натариуса, так как обратились в агентство недвижимости для состовления договора КП там сказали что заверять у натариуса нет необходимости т. к с 1.08.2019 вышело постановление правительства касающиеся сделок с недвижимостью, составив договор отдали его вместе с необходимыми документами в мфц но через неделю перешло уведомление о том что регистрация приостановлена ростреестром ссылаясь на то что необходима заверенный документ натариусом.

Ответы на вопрос (2):

Вы же долю продаёте.

Информация Росреестра от 10.06.2019 "С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок для участников долевой собственности"

С указанной даты вступает в силу Федеральный закон от 01.05.2019 N 76-ФЗ, которым были внесены изменения в том числе в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", отменяющие обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Добрый день!

Согласно нововведению с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом по общему правилу сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

В Вашем случае требуется нотариальное удостоверение сделки.

Удачи и всего хорошего Вам!