Как сдать экзамен на водительское удостоверение в РБ без открепительной печати на свидетельстве об окончании автошколы?
199₽ VIP

• г. Москва

Я закончил автошколу в Химках и хочу сдать в экзамены в РБ т.к. я гражданин РБ, но мне в МРЭО РБ сказали что нужна открепительная печать на свидетельстве об окончании автошколы, я звонил в Химки ГИБДД, там ответили что такую печать уже никто не ставит, как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Просто сдавать любом в МРЭО ГИБДД. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не имеют права требовать дополнительные документы в форме какой-то там открепительной печати.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Согласно п.3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами":

Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Для сдачи экзаменов в другой стране, в частности в РБ, Вам необходимо свидетельство об окончании автошколы, со всеми "окрепительными" штампами, копия лицензии автошколы, медсправка и т. д. (люс ГИБДД на новом месте запросит в ГИБДД по месту постоянной регистрации справку, что Вы не получали и не лишались ранее водительского удостоверения.

Там видимо не поняли, что Вы хотите, обратитесь письменно, должны предоставить, обращаться в автошколу.

Приказ МВД России от 31 января 2017 г. № 33 “Об утверждении Порядка взаимодействия с организациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, и направления экзаменатора”

18 мая 2017

Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия с оргапнизациями, осуществляющими образовательную деятельность и реализующими основные программы профессионального обучения водителей трансп.