Продажа жилой недвижимости - какие налоги платить как ИП или физическому лицу?
995₽ VIP

• г. Челябинск

В этом году я стал И.П. в ноябре месяце. В течении года мною была проданна жилая недвижимость в количестве 6 объектов на сумму 55.000.000 р. Эти объекты я строил сам, до того как стал И.П. Регистрация прошла в ноябре месяце, продажа была с марта по ноябрь.

Каке мне платить налоги. Как предприниматель 6% или как физ лицо ндфл за минусом расходов.

Во втором случаи я опасаюсь, что мне могут вменить незаконное предпринимательство.

Посоветуйте.

Ответы на вопрос (15):

Владимир, здравствуйте!

Да, действительно, есть большие риски.

Оплачивать налоги как ИП обязаны с момента регистрации.

Все остальные доходы облагаются НДФЛ в размере 13%.

Вообще нужно смотреть все документы и делать анализ.

А что мешало раньше зарегистрировать ИП?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Индивидуальные предприниматели, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). То же самое относится к тем кто использует УСН (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Недвижимость которая используется вами для предпринимательской деятельности будет оценена в 6%,остальная в 13

Иными словами регистрация ИП по месту квартиры нежилого помещения который продали за это нежилое будете платить 6% за все остальные 13%

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны платить налоги как физическое лицо, потому как при отчуждении данного имущества Вы были еще физическим лицом, не имели статуса ИП. Налоги платить надо на доходы в размере 13 процентов. Должны будете задекларировать. Незаконного предпринимательства не будет.

Сам факт продажи принадлежащего Вам на праве собственности имущества не может расцениваться как незаконное предпринимательство

Как ИП будете платить налоги с момента регистрации, в том числе по ставке 6 процентов, если Вы на УСН. НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Вам надо оплатить налог в размере 6% от дохода, так как сумма дохода не превысила 150 т.р. то имеете право

п 4. ст. 346.13 НК РФ Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 150 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВЫ должны оплатить налоги 6 процентов согласно ст. 208 НК РФ, а также 13 процентов как физическое лицо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос регулируется ст.208 НК РФ. Ставка от вида УСН может быть 6 процентов от дохода вашего. Все зависит от размера вашего дохода. Например если ваш доход менее 150 т.р, то согласно п 4. ст. 346.13 НК РФ, вам можно и нужно платить 6 процентов.

Можете платить как ИП - 6 % от суммы дохода. Ст. 346.13 НК РФ

Потому что легко можно обосновать, что использовали в коммерческих целях

Не вменят незаконное предпринимательство, его

сложно доказать.

Это лучший ответ

Добрый день Владимир.

В Налоговом кодексе определение предпринимательской деятельности отсутствует, поэтому на основании ст. 11 НК РФ следует обратиться к формулировке, указанной в Гражданском кодексе: под нею понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 16 июля 2015 г. № 1770-О указал, что данное понятие носит общий характер нормы-дефиниции, поэтому вопрос о квалификации той или иной деятельности физических лиц в качестве предпринимательской разрешается правоприменительными органами на основании фактических обстоятельств конкретного дела.

С 1 января 2019 года вступили в силу законодательные изменения, которые существенно улучшают положения некоторых налогоплательщиков. Так, теперь с указанной даты освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, непосредственно используемых в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом минимальный срок владения жильем в соответствии со ст. 217.1 НК РФ должен составлять три года или пять лет в зависимости от способа получения недвижимости.

Понятие "систематическое получение прибыли" прямо не закреплено в НК РФ или ГК РФ. В судебной практике при рассмотрении вопроса отнесения дохода к деятельности ИП или физического лица встречается следующее определение: деятельность является систематической, если в течение календарного года было совершено как минимум две аналогичные возмездные сделки, направленные на получение прибыли (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29 мая 2017 г. № 13 АП-8286/2017). Например, продажа физическим лицом одного объекта недвижимости, не попадает под понятие предпринимательской деятельности. Однако если вы периодически покупаете и продаете объекты недвижимости, не используя данные объекты в личных целях, то такая деятельность с большой вероятностью будет признана налоговыми органами предпринимательской, даже если вы не зарегистрировали ИП. Так, например, Верховный Суд Российской Федерации в Определении от 4 мая 2016 г. № 301-КГ 16-3363 по делу № А 38-2555/2015 встал на сторону налоговых органов, подтвердив правомерность доначислений налога по УСН от операций по купле-продаже квартир, которые не использовались в личных целях, посчитав данные операции предпринимательской деятельностью.

Соответственно Вам придется оплатить НДФЛ 13%. (по день открытия ИП) , а вменять не законное предпринимательство при уплате НДФЛ к вам нет оснований.

Надеюсь Вам помог.

Так как Вы уже продали объекты недвижимости, можете считать, что реализовали его как ФЛ, а потом уже ждать действий ФНС, в части доначисления налога.

По Вашему вопросу есть, например, такое решение Верховного Суда:

Определение ВС № 304-КГ 17−7241.

В данном случае произошло доначисление налога (т.к. имущество являлось не жилым и сдавалось в аренду, т.е. использовалось в предпринимательской деятельности).

Суд мотивирует своё решение тем, что реализованный объект недвижимости на момент его продажи налогоплательщиком по своему характеру и потребительским свойствам не был предназначен для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

Таким образом, эти обстоятельства (характер имущества и его использование в предпринимательской деятельности) и могут являться предметом рассмотрения, в случае возникновения спора с ФНС.

Пробуйте доказывать, что это Ваше личное, жилое имущество, для семьи итд

И что его строительство, использование и продажа не связаны с предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте, Владимир, платить необходимо НДФЛ-13% , в связи с тем, что сделки заключали до приобретения статуса индивидуального предпринимателя, относительно привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую, то в случае попыток ФНС это осуществить, нобходимо взвешенно и обоснованно отставивать позицию о том, что систематического извлечения прибыли не было, кроме того, признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать данную деятельност возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах деятельности.

В силу ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности и совершать любые не противоречащие закону сделки независимо от наличия или отсутствия государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если такое имущество не ограничено в обороте. Осуществляя права собственника, в соответствии со ст.209 ГК РФ,Вы на законных основаниях заключали сделки по продаже принадлежащего Вам имущества, и так же, в силу извлекаемого дохода, выплатите НДФЛ по итогам налогового периода. Поэтому потуги признать Вашу деятельность предпринимательской будут необоснованны.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Все зависит от того, как вы продавали эти объекты. Если они выступали как товар и ваша предпринимательская деятельность связана со строительством жилых домов, то вам нужно будет оплачивать налоги от предпринимательской деятельности, в зависимости на каком вы режиме налогообложения.

Если же вы продавали эти объекты как физическое лицо и срок, нахождения этих объектов в вашей собственности более пяти лет, то вы будете освобождены от уплаты налогов, если срок менее пяти лет то нужно будет заплатить 13%. Декларацию 3 НДФЛ нужно будет подать в ИФНС до конца апреля 2020 года в любом случае.

Да,пусть я не использую в качестве предпринимательства ту недвижимость, что продал. Но сам факт продажи уже может расцениваться как предпринимательство. Строительство, продажа.

По вашему вопросу есть четко

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 февраля 2015 г. N 03-11-11/5502

Если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, независимо от даты регистрации

ПОЭТОМУ никакого значения как вам тут пишут регистрация прямого не имеет,

налогоплательщика как индивидуального предпринимателя.

Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Вам надо оплатить налог в размере 13 %от дохода, так как сумма дохода превысила 150 т.р.

Вы уже ИП то все действия будут расценены как предпринимательство

Если ИП владел квартирой и сдавал ее в аренду (к тому же в ЕГРИП зарегистрирован соответствующий ОКВЭД), доход от ее продажи будет облагаться предпринимательским доходом.

Продажа личной квартиры, в которой проживал предприниматель или члены его семьи – личный доход физлица, декларируемый по НДФЛ.

Вопрос индивидуальный. Правовое обоснование такое - для чего использовалось имущество, а также от системности таких продаж.

(Информация получена из открытых источников сети "Интернет").

Таком образом прогнозировать исход Вашей ситуации сложно, сложится можно по разному, критерии, которые будут положены в основу решения названы.