Возможность написания дядей отказа в пользу родного брата - правовые аспекты

• г. Симферополь

Такая ситуация: дядя (с ройными бабушкой и дедушкой) живет в другом районе, а наследство находиться в другом, то есть его брат живет в данном доме с семьей. Может ли дядя написать отказ в пользу родного брата?

Ответы на вопрос (2):

Да у нотариуса пишет отказ от наследства в пользу брата.

Добрый вечер! Заявление об отказе от наследства должно содержать:

1. наименование и адрес нотариальной конторы или сведения о нотариусе, где открыто наследство;

2. данные о наследнике (ФИО и адрес его проживания);

3. сведения о наследодателе, в том числе дата его смерти и информация о последнем месте жительства;

4. основание наследования;

5. непосредственное волеизъявление, свидетельствующее об отказе от причитающегося наследства;

6. дата подачи заявления;

7. подпись заявителя;

8. иные сведения.

К заявлению об отказе от наследства необходимо приложить:

1) паспорт, который удостоверит личность обращающегося или в случае обращения через представителя, кода нет возможности самому обратиться – оформленную доверенность;

2) свидетельство, подтверждающее смерть наследователя;

3) документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем (если наследодатель не оставил завещания);

4) завещание (если наследодатель оставил завещание);

5) разрешение на отказ от органов опеки (если наследник несовершеннолетний или недееспособный).

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.