Нарушения со стороны сотрудников полиции - угрозы и дискредитация в отношении потерпевшего в результате пропажи документов на автомобиль.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня украли документы на автомобиль, я позвонил в дежурку о пропаже документов через пару дней меня пригласили в опорный пункт где находился опер. Уполномоченый и участковый официальное заявление о пропаже документов от меня до сих пор не взято, в ходе разговора не под протокол опер. Уполномоченый начал меня дискридитироватиь и угрожать что завтра придет ко мне на работу проведет проверку на наркотики в присуцтвии начальника, что я из потерпевшего могу привратится в подозреваемого на мою просьбу представится меня вытолкали из опрного пункта сказали что мне не надо знать фамилий. Есть ли нарушения со сотороны сотрудников полиции?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна! Есть конечно нарушения! Если Вы сообщили о преступлении, то заявление должны были принять (ст.141, 145 УПК РФ). Если этого не было сделано, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также имеет смысл подать заявление в любое другое отделение полиции, где более вменяемые сотрудники. Заявление обязаны принять и дать ему ход.

Тут куча нарушений федерального закона о полиции, а конкретно ст 12 ФЗ о полиции, вам нужно поступить сейчас 2 действиями

1.Отправить жалобу тем более как вы говорите все было под протокол на участкового в управление МВД по вашему региону там есть отдел как раз по работе с личным составом вот туда и отправляйте этот документ

2.Вам надо отправить жалобу в прокуратуру на действия сотрудника полиции согласно ст 10 фз о прокуратуре.

Безусловно есть и нарушения Закона и нарушение морально этических норм, имеете право обратиться в отдел собственной безопасности на угрозу подбросить наркотики, кроме того, не надо по телефону сообщать о преступлении надо письменно подать заявление в отдел полиции и там проведут официальную проверку и вынесут решение по ст.144-145 УПК РФ. А личность угрожавшим Вам установят легко, только напишите когда и каком опорном пункте были.