Мошенничество с судебными приказами - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос такой:

2 дня назад я решил на сайте гос услуг проверить штрафы и обнаружил, что у меня висят ИП по делам, фото которых присылал ранее.

Следуя им, я должен некоему лицу 1800000 руб по решению «судебный приказ» (четыре разных иска, все до 500 тысяч рублей). Решение вынесено ФССП в городе Краснодар.

Я позвонил в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, отправили меня в суд, расположенный в Краснодарском крае для ознакомления с делом. Так как проживаю в СПБ, соответственно это не является быстро возможным.

До пристава, указанного в этих ИП за 2 дня не удалось дозвониться, хотя указаны 3 номера телефона.

На сайте суда по одному из дел указана следующая информация: Споры связанные с имущественными правами Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

Я, конечно же, не брал ни у какого человека в долг, не писал расписок. По адресу регистрации и фактическому никаких уведомлений из суда и от судебных приставов не получал.

Судя по всему, речь идёт о мошенничестве в сфере судебных приказов.

Буду благодарен, если поскажете, каким образом следует действовать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

По поводу мошенничества, это вряд ли, так как судебные приказы по заявлениям Взыскаталей выдают Мировые судьи после проверки документов, которые Взыскатели обязаны к заявлениям о выдачи судебного приказа приложить.

Во-первых, отменить судебный приказ может сам мировой судья, который его вынес на основании статей 126, 127 ГПК РФ, а Вы в данном случае вправе лишь обратиться к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа в сроки, согласно статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Как это правильно сделать, Вы можете ознакомиться на моей странице здесь в разделе "Мои Публикации" в подробной статье с ссылками на СУДЕБНУЮ практику "Как можно отменить судебный приказ?"

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если Вы не правильно что-то сделаете при обращении с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа к мировому судье или не все нужные документы приложите, то мировой судья может Вам отказать отменить судебный приказ. И будете потом выплачивать все, что с Вас взыскал Взыскатель на основании судебного приказа или судебных приказов.

Удачи Вам.