Возможность расторжения договора купли-продажи на изготовление кухонной мебели и возврат внесенной оплаты - причины, мотивация и права потребителя

• г. Москва

Могу ли расторгнуть договор купли-продажи на изготовление кухонной мебели заключенный 15.12.2019 г. и вернуть свои деньги внесенные как оплата 30% от стоимости гарнитура, 17.12.2019 г. я позвонила продавцу и сказала, что хочу расторгнуть договор, так как все таки это не тот проект мебели который я хотела и хочу вернуть деньги, посоветуйте чем я могу мотивировать их на возврат денег, они сказали, что моя мебель уже запущена на производстве...

Ответы на вопрос (1):

Валентина, в соответствии со ст.32 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно ч.1 ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.