Возможно ли оформить пенсию для родившегося ребенка после смерти его родного отца?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте) родила ребенка но вместе не жили, вышла замуж за другого и он оформил отцовство, но родной отец недавно умер, возможно ли оформить пенсию, его мама это нам предлагает.

Ответы на вопрос (3):

Только если через суд установите отцовство.

Здравствуйте Елена, отцом ребёнка указан другой человек. Для оформления пенсии, вам нужно признать запись об отце недействительной, установить отцовство в отношении умершего и после этого обратится за пенсией, наследством и прочим.

Добрый день!

Правом на получение пенсии по потере кормильца обладают дети умершего кормильца, состоявшие на его иждивении не достигшие возраста 18 лет, а так же дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. (ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях").

Исходя из того, что вы рассказали про вашу ситуацию, полагаю, что право на пенсию по потере кормильца ваш ребенок не имеет.