Вопросы о переводе на договор ГПХ в крупной компании - возможность отказа, право на увольнение и доступ к БСО

• г. Санкт-Петербург

Работаю в крупной компании до пенсии осталось три года. Всем работникам у кого заключен трудовой договор предлагают написать заявление о переводе на договор ГПХ. (в связи с со статьей 54 рф нового закона). Могу ли я отказаться от подписания такого заявления.? Могут ли меня перевести на договор ГПХ без моего согласия (тем и угрожают),? Имет ли предприятие право уволить меня св связи с тем. что я не подписала это заявление. Или другой вариант отказать мне выдачи БСО для работы с клиентами.

Ответы на вопрос (2):

1).Статья 15 ТК РФ запрещает Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается, т.е. если с Вами заключили договор ГПХ то это не трудовые отношения, Вы не подчиняетесь трудовой дисциплине, Вам выплачивается вознаграждения за выполненную работу, а не заработная плата. Если факт подчинения трудовой дисциплине был (Вы работали по 8 часов с графиком пятидневной рабочей недели), то Вы вправе в судебном порядке просить суд о признании договора ГПХ трудовым, также Вы вправе просить суд в своём исковом заявлении о признании трудовых отношений, о выплате заработной плате и т.д.

2).Для работодателя может наступить ответственность согласно Статьи 144.1 УК РФ Необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Спасибо за ответ. По бессрочному трудовому договору (заключенному 16 лет назад) у меня свободный графики и сдельно-премиальная работа. То-есть по факту я действительно получаю вознаграждения за выполненную работу (т.е проценты за выполненную работу). Но по трудовому договору мне предоставляется оплачиваемый отпуск и оплачивается больничный лист (при необходимости). Суть вопроса в том, я не хочу переходить на договор ГПХ, может ли предприятие без моего согласия меня перевести на такой договор. Тем самым расторгнуть трудовой договор с лучшими условиями труда. (соц пакет и офицеальный стаж в трудовой книжке).. Допустим я не подпишу заявление и останусь на трудовом договоре-в котором указано, что работодатель обязан обеспечивать меня БСО (бланками строгой отчетности) для работы с клиентами (страхователями). А так же указаны какие то мои обязанности которые я строго исполняю и не нарушаю... В связи с новым законом №54 рф о применении ККТ работодатель должен обеспечить мена ККА (контрольно кассовым аппаратом)-как объясняет начальство, что для предприятия это дорого. Либо перевести всех на договор ГПХ.. ,объясняя это тем, что пока по договору ГПХ мне не нужно будет применение ККТ. Могу ли я добиться по закону, ссылаясь на трудовой договор добиться что бы меня обеспечили ККТ для дальнейшего исполнения мной своих обязанностей. Так же сослаться на предпенсионный возраст согласно приведенной вами статьи.?