Один из жильцов в ответ на мои запрос, готов ли он выкупить комнату у меня ответил согласием.

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату к коммунальной квартире. Один из жильцов в ответ на мои запрос, готов ли он выкупить комнату у меня ответил согласием. (в письме была указана стоимость комнаты 1 млн. руб.) Но я уже нашла покупателя. Который ее готов купить за 1,8 млн. рублей. Как я могу продать комнату за 1,8 млн. рублей? Остальные жильцы коммунальной квартиры написали отказы.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Ваша ситуация неоднозначна, но имеет логическое решение.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Ваш сосед в коммунальной квартире действительно обладает правом преимущественного выкупа и в случае нарушения его права может признать Вашу сделку с третьим лицом недействительной. Однако, существует несколько форм проведения сделки в обход ст. 250 ГК РФ. Учитывая, что разница в цене у Вас велика, мы готовы посодействовать и обепсечить юридическое сопровождение Вашей сделки. Для личного общения обратитесь на почту Consultant34-vlg@yandex.ru, либо по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вы можете продать комнату за цену большую, чем было в предложении приобрести ее сособственниками.Срок должен быть разумным. обычно месяц.