Один из жильцов в ответ на мои запрос, готов ли он выкупить комнату у меня ответил согласием.

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату к коммунальной квартире. Один из жильцов в ответ на мои запрос, готов ли он выкупить комнату у меня ответил согласием. (в письме была указана стоимость комнаты 1 млн. руб.) Но я уже нашла покупателя. Который ее готов купить за 1,8 млн. рублей. Как я могу продать комнату за 1,8 млн. рублей? Остальные жильцы коммунальной квартиры написали отказы.

Ответы на вопрос (2):

Елена, Ваша ситуация неоднозначна, но имеет логическое решение.

Статья 250. Преимущественное право покупки

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом, Ваш сосед в коммунальной квартире действительно обладает правом преимущественного выкупа и в случае нарушения его права может признать Вашу сделку с третьим лицом недействительной. Однако, существует несколько форм проведения сделки в обход ст. 250 ГК РФ. Учитывая, что разница в цене у Вас велика, мы готовы посодействовать и обепсечить юридическое сопровождение Вашей сделки. Для личного общения обратитесь на почту Consultant34-vlg@yandex.ru, либо по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете продать комнату за цену большую, чем было в предложении приобрести ее сособственниками.Срок должен быть разумным. обычно месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

Должен ли я получать согласие остальных жильцов (собственников) коммунальной квартиры?

Если я не направлю своим соседям предложение купить комнату соседям, какие последствия могут меня ожидать?

Я-собственник комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире. Хочу продать эту комнату. Направила сообщение о желании продать комнату собственнику (он один на две другие комнаты) двух других комнат. Ответа нет. Нужно ли их согласие на мою продажу комнаты нашедшимся покупателям?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Могу ли я продать комнату в коммунальной квартире, без письменного отказа других собственников данной квартиры? Комната приватизирована, в зелёнке указан номер комнаты. Город Воронеж.

Я являюсь собственницей комнаты 10 м. в ком. квартире. Жильцы остальных комнат расселяться не хотят. Могу ли я получить субсидию, продать комнату и купить отдельную квартиру? Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирный вопрос.

В коммунальной квартире 4 комнаты 3 собственника. 1 собственник продал свою комнату вообще не собственнику коммунальной квартиры и остальных не предупредил. Другой собственник подал в суд на собственника который не предупредил остальных собственников и на покупателя комнаты. Может ли он отсудить комнату у покупателя, кто будет возвращать деньги за комнату покупателю, каким образом оставить комнату покупателю в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение