Как сняться с учета в центре занятости - инструкция и ответы на ключевые вопросы

• г. Пенза

Стою на учете в центре занятости 5,5 месяцев. После 6 месяцев говорят что не будет ни пособия, ни начисления стажа. Хочу сняться с учета. Инспектор против. Говорит что пока не устроюсь не снимет. Слышала что можно написать заявление о том что хочу сняться и меня должны снять. Подскажите, пожалуйста:

1. в какой форме составляется такое заявление (может быть есть бланк), если можно сняться с учета по своей инициативе.

2. через кого передается это заявление? Через инспектора своего, секретаря или еще кого-то.

3. можно ли передать заявление не в день назначенный специалистом явки, а ранее

4. этого заявления будет достаточно для снятия с учета? То есть я правильно понимаю, что если к примеру, отдам заявление 30 декабря, то пособие мне рассчитают по 30 декабря, а ходить в центр занятости мне больше не надо будет?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Гражданин вправе самостоятельно отказаться от услуг ЦЗН по поиску работы, оформив соответствующее заявление "Заявление безработного об отказе от посредничества центра занятости при поиске места работы" (вот шаблон https://ajdocs.ru/dodoc/34417). На основании заявления гражданин снимается с учета в ЦЗН и теряет право на получение пособия.

Обязательное условие для пребывания на учете в ЦЗН – регулярная личная явка безработного в Службу занятости. В случае, если гражданин не посещал ЦЗН более 1-го месяца, он снимается с учета в качестве безработного и теряет право на получение пособия.

Выплата пособия по безработице прекращается с момента снятия гражданина с учета в ЦЗН.