Заранее спасибо, Григорий.

• г. Москва

Белоцерковскому. Уважаемый Олег! Спасибо за Ваш ответ. Однако, ПЛЕНУМ ЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в п. 19 своего ПОСТАНОВЛЕНИя от 5 ноября 1998 г. N 15 указал, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)". Как бы ответили на мой вопрос учетом этого. Заранее спасибо, Григорий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий! Вы правы. Извините за неточность.

Действительно, п. 19 приведенного Вами Постановления начало течения

срока исковой давности связывает с нарушением права (по общему

правилу). С учетом Вашего замечания, если, как Вы говорите,

в течение 10 лет супруги не распоряжались совместным имуществом,

то исковая давность к Вашему спору о разделе имущества

НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ (т. е. срок исковой давности еще не начал течь).

Нарушение права я понимаю как нарушение права собственности на

часть имущества и, вследствие этого,нарушение права на выдел

этой части из общего имущества, т. е распоряжение одним из

бывших супругов совместным имуществом без согласия другого

супруга (напр., тем из супругов, на кого данное имущество

зарегистрировано). В любом случае на суде нужно будет дать

ссылку на данное Постановление.

Еще раз извините за неточность!

Желаю Удачи!