Бывший супруг подал иск о разделе имущества, а я хочу уменьшить сумму иска - есть долги по комуслугам и алиментам
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Бывший супруг подал иск о признании его доли малозначительной и просит суд произвести раздел имущества, прекратить его право собственности, обязанием меня выплатить ему сумму его доли. Я не против, но могу ли я ходатайствовать об уменьшении суммы иска его долгом мне по комуслугам-есть решение суда в мою пользу, и задолженность по алиментам (приставы взыскивают с него 365000). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Ирада! Увы нет. Можно было бы подать встречный иск, т.к. он ведет к зачету взаимных требований, но согласно ст.138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Т.к. взаимной связи нет между исками, то могут отказать в этом. Так что придется решать вопрос на стадии исполнительного производства.

Рассмотрение же этих требований не связано друг с другом. Тем более есть решение суда, что исключает подачу встречного иска. Так что вопрос придется решать через приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Как-то так...

Можно заключить мировое соглашение, котором и предусмотреть, что сумма компенсация составляет столько-то, но бывший супруг с учетом его долга Вас по судебному решению такому-то должен Вам выплатить уменьшенную сумму компенсацию в таком-то размере.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

(введена Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

Добрый вечер!

Да, конечно вы вправе не согласится с предложенной суммой. Пишите Возражения на иск, в порядке ст. 149 ГПК РФ. Представляйте свои аргументы и доказательства. Просите снизить сумму или произвести взаимозачет.

Можно но зачетные требования должны отражаться в договоре, в суде взаимозачетом почти никогда без договора требования не гасятся, поэтому заявить то вы можете но суд не удовлтворит это, что касается алиментов то алименты НИКАКОМУ зачету не подлежат ст 116 СК часть 1

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Теперь по поводу малозначительности

есть практика а конкретно

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 46-КГ 16-8

которое говорит то для признания доли малозначительной

у собственника доли должен отсутствовать инетерс к доли, он не должен проживать там что говорит о его интересе, и эта доля должна быть маленькой по сравнению с иными долями других собственников исходя из этого далеко не факт что суд ВООБЩЕ удовлетворить данный иск доказательная база должна быть сильной.

Это лучший ответ

Заявлять об уменьшении суммы ввиду имеющегося долга бесполезно, поскольку в настоящий момент, зачёт не возможен в процессуальном плане.

На практике зачет против требования, по которому был подан иск, возможен лишь путем подачи встречного иска (п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 "Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований"). Вы могли бы подать встречный иск, если бы по вашим требованиям ещё не было решения суда.

Зачёт возможен будет на стадии исполпроизводства, когда исполлист по этому делу ваш бывший супруг предъявит в ФССП. Подадите соответсвующее заявление согласно ст 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

Добрый вечер!

Нет, не можете просить зачета долга по алиментам, это запрещено ст. 116 Семейного кодекса РФ.

Можете в суде попросить назначения экспертизы стоимости компенсации, если сомневаетесь, что она является рыночной.

А о зачете потом с мужем вне рамок суда можете договориться, отозвать исполнительный лист например.

Требование выкупа доли по основаниям признания ее малозначительной никак не связаны с требованием об уменьшении суммы выкупа.

Т.е. то, что вы хотите уменьшить выкупную стоимость из за долговых обязательств супруга не подлежит зачету предмет спора разный, по ст.137 ГПК

Если бы вы оспаривали выкупную оценку по другим основаниям как рыночная или кадастровая стоимость то можно было бы.

Вы имеете право возражать против суммы его требований в соответствии с п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ.

Но не можете просить уменьшить её зачетом суммы долга по алиментам, т.к. по алиментам не допускаются зачеты требований.

Алименты должны выплачиваться в любом случае - это деньги на СОДЕРЖАНИЕ ребенка.

У Вас имеется оформленные по суду исполнительные документы и по комм. Услугам и по алиментам.

Присужденная ему сумма с Вас уже у приставов может быть взыскана по Вашим испол. Листам в Вашу пользу.

На самом деле, раздела имущества не было, развелись 11 лет назад. У него супружеская доля от моей трети, я собственник одной трети, остальные собственники-дети. Он не может претендовать на принудительный выкуп его доли мной, насколько я знаю. Он может только мешать мне в продаже моей доли, не дав согласия. Правильно?

Мешать не сможет. Вы ведь вправе соблюсти преимущественный порядок покупки согласно ст.250 ГК РФ. Разве что будет там жить и физически не пускать покупателей. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Доля в 1/3 не малозначительная. Так что суд может и не признать ее таковой и ни о какой компенсации речи быть не может.

Но Вы уже сделали свой выбор, выбрав лучший ответ. Странно, что у Вас в таком случае возникли вопросы. Видимо обладатель лучшего ответа не сильно торопится на них отвечать. Собственно, интерес к Вашему вопросу скоро угаснет в связи с тем, что вопрос уже закрыт и разыгран.

Если доля его незначительна и у него интереса в ней проживать то может через суд обязать вас и детей выкупить свою долю.

Также он имеет преимущественное право приобрести вашу долю, если вы будете продавать ее или менять, если будете дарить, то у него нет такого права (ст. 250 ГК РФ)