Смогу ли я как нибудь в суде доказать что я не в курсе о кредите?

• г. Новокузнецк

У меня бывшая жена (мы развелись месяц назад) взяла кредит в банке год назад о котором я не знал. Сегодня мне звонят из банка и говорят типа где ваша жена и почему она не платит? Сейчас банк подаст в суд на неё и на меня. Как мне быть? Если я даже не видел этих денег и на что она их потратила я не знаю. Смогу ли я как нибудь в суде доказать что я не в курсе о кредите? Ведь по закону все кредиты взятые в браке делятся между мужем и женой. Смогу ли я как нибудь доказать что я не причем?

Раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. У Вас будет шанс отстоять в суде свою правоту, если Вы докажете, что на момент, когда Ваша жена взяла кредит, Вы проживали с ней раздельно и не вели совместного хозяйства (а если Вы ничего не знали об этом кредите, то я полагаю, что так оно и было). В этом случае долг по кредитному договору разделен между вами не будет и полностью останется за ней.