Влияет ли переход из МО в ФСБ на участие в НИС и сохранение накоплений?

• г. Владивосток

Я служу в МО 6 лет, 3 года являюсь участником нис, накопления составляют около 800 т.р.

Если я уволюсь по окончанию контракта из МО и устроюсь в ФСБ востановиться ли мое участие в нис и что будет с накоплениями.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 7.1 ст. 5 ФЗ "О НИС" на именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

В силу п.п 14 п. 2 ст. 9 ФЗ "О НИС" основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, - заключение нового контракта о прохождении военной службы.

Т.е. накопления останутся?

Совершенно верно, накопления сохранятся на Вашем ИНС в случае повторного поступления на военную службу.