Судья и сторона ответчика требуют устное выступление, хотя читать с листа в суде может быть необходимо - нужно найти законодательство

• г. Воронеж

Судья и сторона ответчика утверждают, что читать незаконно, обрывают, требуя, чтобы все говорила устно, но ведь можно что-то забыть и не сказать, поэтому хотелось бы найти законодательство, позволяющее читать с листа в суде.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в законодательстве нет ограничений, вы можете излагать свои доводы как устно, так и письменно, зачитывая суду. Не обращайте внимание, суд дал Вас слово, вы им пользуетесь.