Арендаторы имеют долг по аренде 8 месяцев - можно ли удерживать их имущество?

• г. Благовещенск

Арендаторы имеют долг по аренде 8 месяцев. Хотя по договору задержка двух платежей влечет расторжение договора в одностороннем порядке. На вопросы об оплате отвечают что им пока не заплатили их клиенты и погасят при их оплате. Кстати сам договор аренды у них закончился и я продлять не стала. Могу ли я поменять замки и удержать их имущество до погашения задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.606 ГК РФ.

Удерживать имущество не стоит, данное деяние может быть квалифицировано по ст. 330 УК РФ (самоуправство), поскольку такие споры разрешаются в ином порядке, путем направления претензий, взысканием задолженности.