Можно ли их сейчас получить, и с чего начать?, У нотариуса ранее не были и в наследство не вступали, какие наши действия?

• г. Вятские Поляны

Умер муж, в наследство не вступали, так как все было сделано при жизни, наследства не было на момент смерти никакого, а спустя 3 года после смерти, была случайно найдена, старая сберкнижка, начиная с 1996 годов там есть денежные вклады. Можно ли их сейчас получить, и с чего начать?, У нотариуса ранее не были и в наследство не вступали, какие наши действия?, эти деньги хотели бы потратить на благоустройство места захоронения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила !

Статьей 1152 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статьей 1155 ГК РФ установлено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд МОЖЕТ восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, ЕСЛИ наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашей ситуации при наличии оснований (их можно уточнить у юриста или адвоката по дополнительной информации от Вас) возможно поступить следующим образом.

1. Подаете заявление по месту нахождения вклада в Банке умершей к нотариусу о принятии наследства в виде денежного вклада в банке и выдачи Свидетельства о праве на это наследство.

Естественно Вам нотариус откажет письменно в связи с пропуском срока для принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

2. Подаете в суд заявление о восстановлении этого пропущенного срока, доказывая суду уважительность причины пропуска такого срока.

3. После чего Вы уже можете получить на основании Решения суда Свидетельство о праве на этот вклад в банке.

Удачи Вам.