Спор о долге за аренду квартиры - что делать, если арендодатель требует написать новую расписку о займе денег?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Мой товарищ в 2018 году заехал в квартиру (аренда), в скором времени произошла серьезная и непредвиденая ситуация по которой он не смог платить, договорившись с собственником на обоюдных условиях он там проживал, в какой то момент товарищ погасил долг из немного разрешившейся проблемы и в скором времени все повторилось. Арендодатель и арендатор обоюдно решились на то что бы арендатор сьехал и написал раписку, о том вернет сумму которая накопилась на момент проживания. (Чуть выше 1 млн, квартира дорогая, да). После этого, где то через пол года, они встретились и обсуждали вопрос, где мой товарищ обьяснил ситуацию и что решает ее как только решит, сразу погасит, всегда берет трубки, всегда идет на контакт и готов дать компенсацию. Но, не так давно, арендодатель потребовал написано новую расписку о том, что якобы он ЗАНЯЛ деньги. Соответственно товарищ отказался. Вопрос. Как себя вести в данной ситуации, на днях встреча.

Ответы на вопрос (9):

Фактически и формально арендодатель и без этой новой расписки может потребовать возврата денежных средств.

С уважением.

В таких ситуациях нужно действовать так как он уже действовал-отказываться писать расписки о денежном займе иначе эти расписки придётся в дальнейшем в суде признавать безденежными или попросту оспаривать (807 ГК РФ). Пусть идёт в суд арендодатель.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович! Прежде всего не давать никаких доказательств тому, что что-то должны. И уж тем более расписок о займе (ст.807-810 ГК РФ), которого на само деле не было. Если у арендодателя претензии, то пусть подает в суд и взыскивает там при наличии доказательств обязательства (ст.309 ГК РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович!

Ничего не надо писать, никаких расписок - это должен усвоить Ваш друг накрепко. Расписки пишутся только если передаются деньги. В противном случае можно признать их недействительными, ст.166-181 ГК РФ.Пусть арендодатель подает суд. ст.807 ГК РФ. И доказывает, что арендатор ему что-либо должен. Ст.308 ГК РФ,

Здравствуйте, Игорь Александрович, собственно говоря прекратить обязательство по оплате арендных платежей и заменить его заемным обязательством вполне допустимо, что проистекает из ст.414 ГК РФ

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Стороны имеют право установить по новому обязательству размер, сроки выплат, проценты по обязательству, или отстутвие процентов, иные применяемы санукции и т.д.

Но если Ваш товарищ не согласен на это, то никто его принудить к замене обязательства не может, так как это все-таки сделка, подразумевающая достижение договоренностей между сторонами.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Александрович!

Из вашей информации вытекает, что наниматель квартиры, которую он снимал у собственника этой квартиры согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, задолжал собственнику квартиры н-ую сумму денег и дал расписку, что у него перед собственником квартиры есть такой-то долг.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В данном случае собственнику этой квартиры нужно подавать иск на основании статьи 131 ГПК РФ в суд о взыскании с должника на основании письменной расписки указанную в расписке сумму денег. Также к иску нужно приложить заявление к суду об обеспечении этого иска на основании статей 139-142 ГПК РФ.

После взыскания суммы денег истец уже будет взыскивать реально сумму долга с этого должника с помощью судебного пристава-исполнителя.

Как вести себя указанному товарищу, это он сам уже пусть решает.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер!

Если друг подпишет договор займа и при этом сохранится расписка об уплате задолженности по договору аренды, то есть риск, что с него два раза взыщут одну и ту же сумму.

Поэтому не нужно заключать договор займа.

Либо составить соглашение, что обязательство по договору аренды прекращается в связи с заключением договора займа на эту же сумму (новация).

По договору аренды с друга кроме арендной платы можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

А по договору займа взыскиваются проценты, которые могут превышать ключевую ставку банка, по которой рассчитываются проценты по ст. 395 ГК РФ.

[/quote]

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 414 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Ст. 414, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (статья 414) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (статья 808).

ст. 818, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

[quote][/quote]/quote]

У арендодателя уже есть расписка нормальная с обозначенной суммой за аренду квартиры.

С ней он может и требовать по суду погашения долга, предъявив исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, т.к. сумма более 1 млн. руб.

Владелец конечно должен был отчитываться и платить налог с дохода, но это его проблема и ответственность.

А писать и нет расписку, решать товарищу вашему. Если сумма не меняется, не указываются проценты более ухудшающие положение, и обозначивается новая дата погашения, то есть по сути отсрочка, то можно и написать новую расписку, и это будет как новация договорных отношений.

И еще, если товарищ продолжает проживать, то надо товарищу определиться, стоит ли копить долг или съехать на дешевую жил. площадь.

Или реально остаться проживать, написав новую расписку.

Новую расписку писать совершенно НЕ НАДО, будут разные основания взыскания долга., а ЭТО важно. Так что пусть остается все по прежнему, так как расписка предполагает новый долг, а старый не погашен, по найму жилья, таким образом он может оказаться должен ДВАЖДЫ, это развод на деньги.То есть будет должен и по найму и по расписке.

807 ГК РФ

К РФ Статья 807. Договор займа

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обяз.