Продолжение службы военнослужащего контрактной службы после истечения срока основного отпуска из-за амбулаторного лечения - вопросы и решения

• г. Москва

У меня возникает такой вопрос, военнослужащего контрактной службы отправили в основной отпуск на 30 суток. Во время проведения отпуска заболел, обратился в городскую больницу, потомум как небыло военного лечебного заведения. В больнице мне дают справку на амбулаторное лечение на неделю, через неделю снова продлевают лечение, в стационар меня не ложат так как является военнослужащим. Справку отправили в часть через военный камиссариат. В части получили справку, и не приостановили отпуск, потому что находится на амбулаторном лечении. Как быть если отпуск закончился, а контрактник ещё находится на лечении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нахождение военнослужащего в период отпуска на амбулаторном лечении свидетельствует о неиспользовании последним отпуска, что в соответствии с предписаниями п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, является основанием для продления отпуска на количество дней болезни.

По хорошему военнослужащему следует прибыть в воинскую части и подать рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни, в случае отказа обжаловать действия командира части в гарнизоном военном суде или военной прокуратуре гарнизона.

Если такой возможности не имеется военнослужащему необходимо связаться с командованием части, а также военным комендантом, в беседе с которым, сообщив о болезни попросить разъяснить порядок дальнейших действий.