Как поступить, если вас сократили на работе без предупреждения?

• г. Оренбург

Мне на работе сказали что меня сокращают но за ранее не уведомляли. Сказали до конца месяца работаешь и всё. как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, за 2 мес. Должны вручить вам уведомление. Если это будет сделано позднее установленного срока (за 2 месяца до увольнения), то руководство организации может понести административное наказание.

В вашем случае советую обратиться в инспекцию по труду или Прокуратуру.

Добрый день!

Для того чтобы сократить, нужно уведомить за два месяца, поэтому если Вы НЕ подпишите уведомление задним числом или "соглашение сторон", сократить законно через месяц Вас не смогут. Должны будут оформить как положено, либо Вы обжалуете сокращение.

Читайте внимательно, а лучше посмотрите сначала дома то, что Вам предложат подписать.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте.

Заявление по собственному желанию не писать. Пусть, хотя бы выплачивают пособие за два месяца, как при сокращении и положено.

А вообще, это грубое нарушение Ваших трудовых прав, если процедура увольнения будет нарушена, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе.