Грозит ли сокращение вневедомственной охране при переводе в другой город?
398₽ VIP

• г. Ульяновск

Вопрос касается сокращения в мвд. Сам работаю в экипаже вневедомственной охраны. Собирался переводиться в другой город. На что отдел в котором я работаю ответил мне сокращением, так как якобы (ты же вссе равно переводишься, зачем оставлять тех, которые не будут здесь работать). В итоге связался с кадрами города в который хочу перевестись, там ответили что только в ноябре возможен перевод. 1 ноября меня сказали сократят. Как быть? Имеют ли право сокращать таким образом?

Ответы на вопрос (12):

Сокращать или не сокращать - в данном случае решать начальству. Вы можете обжаловать сокращение в суде только в случае, если будет нарушена процедура проведения сокращения. Обязанности переводить Вас куда-либо у Вашего работодателя также нет (пока нет приказа). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основания для сокращения должны быть общими, а не связанными с предполагаемым Вашим переводом в другой орган внутренних дел (п. 4 ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Да, могут сократить. Только должны сокращать не Вас, а должность. Вы вправе оспорить сокращение в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сокращать имеют право - ст. 85 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" позволяет:

"Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел допускаются при условии заблаговременного уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! думаю, что как раз к ноябрю вы сможете перевестись, с учетом того, что после получения уведомления нужно отслужить 2 месяца

Спросить
Пожаловаться

Сам работаю в экипаже вневедомственной охраны.

Ну а как же приказ Колокольцева что сокращение не затронет сотрудников,работающих непосредственно с людьми

---а вы простите с людьми работаете??? я в этом не уверена. это участковые уполномоченные и иные кадры МВД, но никак не водитель охраны. имеют полное право сократить эту должность и ничего с этим не поделать. см. ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. и иные локальные НПА.

Спросить
Пожаловаться

Процедура сокращения сотрудников МВД регламентирована ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации", а в части, не урегулированной указанным законом - Трудовым кодексом РФ Федерации". В ситуации, описанной вами, вас скорее всего сократят. Все слышали об указе Президента.

Если в вашем отделе сокращение реальное, а не мнимое и вы не успеваете до ноября месяца, единственным выходом из ситуации может быть длительный больничный. Если, например, вам дадут уведомление 1 августа, то сократят не ранее 1 октября. А там до ноября рукой подать. Поэтому , подумайте о варианте болезни. В период болезни вас не уволят , а продлят контракт до вашего выхода, а там и ноябрь придет.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ну а как же приказ Колокольцева что сокращение не затронет сотрудников,работающих непосредственно с людьми?

Спросить
Пожаловаться

Антон, Указом Президента РФ от 13.07.2015 N 356 установлена предельная штатную численность органов внутренних дел Российской Федерации (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемая за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 003 172 единиц, в том числе сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в количестве 835 825 человек, федеральных государственных гражданских служащих - 5123 человек, работников - 162 224 человек.

Как сказал министр внутренних дел, МВД России планирует сократить количество стационарных постов вневедомственной охраны в 13 раз.

"Мы предлагаем кардинально сократить количество стационарных постов полиции на объектах органов государственной власти и учреждений культуры", - сказал он. В настоящее время таких постов около 3,5 тысяч, после оптимизации их должно остаться 262 - только на критически важных объектах, определенных распоряжением правительства, отметил глава МВД.

"Все остальные объекты, подлежащие обязательной охране, планируется передать в оперативное обслуживание организациям вневедомственной охраны, ФГУП "Охрана" и негосударственным охранным фирмам", - сказал Колокольцев.

См.: http://tass.ru/politika/2135436

Спросить
Пожаловаться

Вы к этому Приказу. не имеете отношения. никакого. см. ФЗ "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Ну а как же приказ Колокольцева что сокращение не затронет сотрудников,работающих непосредственно с людьми?

Спросить
Пожаловаться

Уво,экипаж,это тоже самое что и ппс,только плюс выезд на тревожные кнопки,охрана объектов квартир и др.

Спросить
Пожаловаться

Собераюсь перевестись с одного отдела МВД полиции в другой, который находится в другом городе. Причина смена места жительства, то есть собираюсь жить в другом городе и снимать жилье. В отделе полиции в том городе меня берут на должность кинолога конвоя. А на данный момент я нахожусь у себя на должности ППС. В моем отделе отказывают в переводе в другой отдел.. Как мне добиться перевода если я хочу уехать в другой город и работать там?

Отказывают мне в переводе так как у нас в отделе очень мало людей работают, и пытаются всеми способами не одобрять перевод сотрудников. Как мне быть?

На работе начальник объявил о том что будут сокрощать двух человек. Либо перевод на другой участок. Через пару дней сказал, что сокращать не будут, только перевод или увольняйтесь по собственному желанию. Но желания у нас нет. Хотели сократиться... Тогда он сказал, что будет искать причину по которой можно уволить. То есть ждать когда работник "накосячит". Как быть в такой ситуации? Как попасть под сокращение? Не все хотят переводиться на другое место.

Мне вручили уведомление о сокращении, и предложили перевестись в другой отдел, в другом городе, в уведомлении я согласилась на перевод, но потом посоветовавшись с семьей передумала переводиться, могу ли я отозвать свое согласие на перевод? И уйти по сокращению?

Вчера выдали уведомления о сокращении моей ставки и предложили перевод в другой отдел, который я не подумав подписала. Сегодня я передумала переводиться и хочу уволиться. Как мне это сделать так чтобы получить все выплаты по сокращению?

Такая ситуация работаю в Отделе Вневедомственной Охраны Челябинской области г.Южноуральска, устроился на службу совсем недавно, в конце октября вернулся только с центра проф. Подготовки. Проживаю сам в Троицке, по семейным обстоятельствам нужно перевестись в город Троицк. Нашел вакантную должность, прошел беседу, одобрили в.Троицке, но об этом уже узнали в охране в г.Южноуральска, по словам моих коллег, меня перевод и не ждет. Так могу ли я перевестись? И не будут ли у начальства основания меня не перевести?!

Смена места жительства ведь является причиной для перевода?!

Как я понимаю по фз 342 переводиться можно в другое подразделение приближение к месту проживания, перевод на вышестоящую должность если в этом подразделении не могут предложить такую, и по семейным обстоятельствам. В этих случаях не имеют право отказывать в переводе.

Я работаю в Газпроме который решил переводиться в Питер а чтоб не платить 3 а сокращение они типа говорят чтоб ехать в Питер или увольняться без компенсации по сокращению. В праве я потребовать компенсацию если я не собираюсь ехать работать в другой город.

Я работаю в Отделе Вневедомственной охраны. С 1 ноября намечено сокращение штата. Имеют ли право меня сократить. У меня двое несовершеннолетних детей, 2 высших образования, одно из них юридическое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как совершить перевод из вуза в вуз, если нет возможности прийти в тот вуз, в который собрался переводиться, чтобы подать заявление о переводе, т.к он в другом городе?

Я работаю в транспортной полиции, муж военнослужащий, мы живем и работаем в одном городе. На моей работе сейчас сокращение, я попадаю под него. Сказали, что будут предлагать должности в других городах. Как быть, если муж не может перевестись в другой город. Имею ли я какое-либо преимущество при сокращении штатов, так как муж военный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение