Нарушение прав родителей - дочь заставлена сделать Д-тест без согласия и ведома. Как защитить свои права и действовать?

• г. Астрахань

В школе делали Д-тест всему классу, моя дочь в этот день не сделала, т.к. плохо себя чувствовала и я не дала согласия на проведение теста. Сегодня она пришла из школы и сказала, что ее заставили пойти в медпункт и сделать Д-тест, согласия я письменного не давала, из школы мне никто не позвонил не спросил. Могут ли проводить такие тесты без согласия и ведома родителей? Как поступить в данному случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

В данной ситуации можете подать жалобу в Прокуратуру вашего города и Департамент здравоохранения. Должны будут провести проверку.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. - ст.20 ФЗ № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

С уважением, Панин М.С.

Большое спасибо!