Вопрос о документах и правомерности требования возместить затраты на оформление дарственной

• г. Зеленогорск

Ольга Валерьевна ответьте пожалуйста еще на один вопрос договор дарения не успел быть заключенным так как им пояснили что он вступает в силу 18 апреля, а так как мой муж со свекровью написали отказ от дарения в Росеестре им сказали что отказ вступает в силу 25 апреля, у кого должны сейчас находится документы? Сегодня они позвонили свекрови и требуют возместить затраты на оформление дарственной правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, теперь все более или менее ясно. Значит, слава Богу, супруг с мамой успели обратиться до заключения договора. Документы должны находиться в Управлении Росреестра.

Житейский совет в такой ситуации - отдайте соседям деньги, которые они потратили на сбор документов и на пошлину. В противном случае, они могут с подсказки какого-нибудь юриста обратиться в суд, а суды иногда принимают решения о гос. регистрации в судебном порядке. Отдав деньги (пусть подтвердят расходы документально) - можно будет перекреститься и забыть про эту "сделку", как про страшный сон...

С уважением,

Харченко О.В.