Информация о возможности безвозмездной сделки по отчуждению доли в ООО в пользу другого учредителя

• г. Москва

Хотелось бы уточнить по какой безвозмездной сделке можно произвести отчуждение своей доли в ООО в пользу другого учредителя этого ООО? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если оба учредителя - физлица, то можно заключить договор дарения доли.

Дарение между юридическими лицами запрещено ст. 575 ГК РФ. Возможна передача имущества, как вариант, в качестве отступного.

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ и п. 2 ст. 21 Закона РФ " Об Обществах с ограниченной ответственностью", безвозмездно передать долю (часть доли) в уставном капитале ООО, один Участник может другому Участники по договору дарения.

Согласие другого Участника или самого Общества, на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено Уставом.

Однако, обратите внимание на то, что если в судебном порядке будет доказано, что договор дарения был заключен с цель. Прикрыть сделку купли-продажи доли, тона основании п. 2 ст. 170 ГК РФ, договор дарения будет признан ничтожным, а права и обязанности Одаряемого будут переведены на других участников Общества в порядке п. 18 ст. 21 Закона РФ " Об Обществах с ограниченной ответственностью".