Сокращение компании - предложение увольнения с компенсацией - каков размер?

• г. Иваново

Компания, в которой я работала 11 месяцев закрывается. Её покупают. Мне предложили увольнение по соглашению сторон. Это один из вариантов сокращения, я так понимаю. Правильно? Какой размер компенсации мне полагается? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Увольнение по соглашению сторон не является увольнением по инициативе работодателя в связи с сокращением штата. Это два РАЗНЫХ основания прекращения трудового договора. Размер компенсации при увольнении по соглашению сторон определяется по вашему соглашению с работодателем, здесь нет законодательных ограничений и минимальных размеров выплат - может не быть вообще никаких компенсаций. Для работодателя это гораздо более простой и выгодный вариант расстаться с вами.

По соглашению Вы можете потребовать компенсации в размере не более двух з/п, если нет, ждите сокращения либо обращайтесь в ГИТ.

Здравствуйте, уважаемая Марина Владимировна!

Во-первых, если компания закрывается (ликвидируется), то кому она нужна, что бы ее выкупить. И наоборот, если компания эта выкупается, то закрывать ее нет смысла, её реорганизовать могут после покупки. Такое возможно. Вот с этими важными вопросами и нужно Вам разобраться. Что происходит с вашим работодателем (юридическое лицо).

Во-вторых, если юридическое лицо именно ликвидируется, то в этом случае работников должны сократить на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) с соблюдением положений статей 81, 180, 178, 84.1 ТК РФ. Об этом подробно Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Увольнения работников при ликвидации организаций или филиалов".

В-третьих, если действительно организация, в которой Вы уже 11 месяцев работаете, выкупается и реорганизуется, то в этом случае согласно статье 75 ТК РФ это не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, кроме руководителя руководителя и главного бухгалтера реорганизуемой организации..

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В-четвертых, увольнение работника по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) не является вариантом сокращения работников в организации, в т.ч. при ликвидации, но часто

практикуется работодателями и без сокращения работников.

А при ликвидации организации, в т.ч. путем банкротства, это более надежный способ для работника уволиться по соглашению сторон и получить компенсацию в размере 2-3 размеров средней заработной платы.

Не дайте себя ввести в заблуждение в данной ситуации своему работодателю или новому работодателю в ходе реорганизации этой организации.

Всего Вам доброго.