Вопрос о начислении платы за вывоз ТБО без наличия зарегистрированного жилого дома

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли начисляют плату за вывоз ТБО, если в собственности только земельный участок. Никакого зарегистрированного жилого дома нет?

Ответы на вопрос (1):

Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление ПП РФ № 354) предусмотрено, что региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Наличие земельного участка согласно законодательству не является основанием для начисления платы за ТКО.