Вопрос 2:кто будет наследником первой очереди в ситуации, описанной в первом вопросе?

• г. Москва

Ситуация: семья 4 чел.-родители и 2 брата;3-к. квартира, приватизирована без разделения долей между родителями и одним женатым сыном, второй на момент приватизации (и по настоящее время) жил раздельно и в приватизации не участвовал.

Вопрос 1: кому перейдут права собственности на квартиру в случае смерти (не дай бог!) одного из собственников/всех собственников, если приватизация зарегистрирована до брака первого сына?

Вопрос 2:кто будет наследником первой очереди в ситуации, описанной в первом вопросе?

Вопрос 3:какие права на квартиру имеет жена первого сына?

Вопрос 4:какие права на квартиру имеет второй сын в настоящий момент и в ситуации, описанной в первом вопросе?

Вопрос 5:как второму сыну с минимальными денежными потерями в виде налогов вступить в наследство в ситуации, описанной в первом вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Евгений и Ольга Николаевна! Если никто не будет удостоверять завещание, а наследование будет происходить по закону, то наследуют в первую очередь дети, родители, супруг и иждивенцы умершего в равных долях(ст. ст.1142,1148 ГК РФ). Поскольку иного письменного соглашения между участниками приватизации не было, то доли каждого из участников договора приватизации признаются равными(по 1/3 каждый из родителей и один из сыновей)-ст.245 ГК РФ. В случае смерти сына его долю наследует наряду с остальными наследниками-родителями его жена. А долю любого из родителей наследует переживший супруг и оба сына в равных долях. При отсутствии завещания жена сына наследует наряду с родителями долю мужа, а брат эту долю не наследует, т.к он-наследник второй очереди, которая не призывается к наследованию, поскольку есть наследники первой очереди. Каждый наследник должен подать заявление нотариусу для принятия наследства до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя(особенно это касается отдельно проживающего сына). Пока налог на наследство исчисляется от стоимости наследуемой доли по данным БТИ, причём для отдельно живущего наследника не облагается налогом 85000руб. от стоимости наследуемой доли, а вот вместе проживающие с наследодателем в указанной квартире наследники платить налог на наследство не будут в любом случае(Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").