Перевод денег на вознаграждение или премию с расчетного счета юрлица работнику по гражданскому договору - возможно ли и как правильно сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли сотруднику работающего на гражданскому договору, переводить деньги как вознограждение или премию с расчетного счета юридического лица и как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Можно, если заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг, например (ст.779-783 ГК РФ). В этом случае в договоре указываются реквизиты для оплаты, по которым юридическое лицо производит выплату вознаграждения на основании подписанного сторонами акта оказанных услуг.

ФЛ с которым заключен гражданско-правовой договор (702 ГК РФ), не признается штатным сотрудником, поэтому гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ (в т. ч. выплата суточных), на него не распространяются. В договор необходимо включить условие о компенсации расходов. Можно со счета ЮЛ переводить.

А почему нет? Только предварительно доп. соглашение заключите (ст. 450 ГК РФ) об увеличении стоимости работ или вознаграждения, в зависимости, какой договор заключен (подряда или оказания услуг, иной).