Обманутый инвалид - Должна ли нотариус уточнить наличие наследников перед оформлением генеральной доверенности?

• г. Йошкар-Ола

Я инвалид 2 гр. узнал постфактум, что моя сестра по доверенности продала квартиру нашей мамы и распоряжается деньгами единолично. Мне неизвестно, где деньги. В результате я, как потенциальный равноправный (и обязательный) наследник, своей доли был лишен. Меня обманули. Должна ли была нотариус при оформлении генеральной доверенности уточнить наличие наследников, чьи интересы могут быть ущемлены в результате сделки с недвижимостью? Я знаю много примеров, когда нотариусы отказывают во включении в доверенность пункта, касающегося возможной продажи недвижимой собственности доверителя.

Ответы на вопрос (1):

Если сестра продала квартиру по доверенности вашей матери при её жизни, о каком наследстве вы спрашиваете? Если квартира продана после смерти матери, её доверенность утратила силу в связи со смертью доверителя. Мать была вправе распорядиться соей квартирой по своему усмотрению, а вы никакого отношения к этой квартире не имеете. Необходимо узнать. Каким образом и в какой момент деньги матери перешли к вашей сестре.