Оплачиваемый уход за ребенком и предложение работать по дому - влияет ли это на мои права и возможные штрафы?

• г. Вологда

Я по уходу за ребенком до 1,5 лет мне платят. Мне предложил человек поработать у него дома по хозяйству на часик за денежки не большие могут узнать и дать штраф или нет но ребенок всегда со мной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, Вы же не будете работать по трудовому договору.

Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ гласит, что, находясь в декрете, можно работать неполное время, а еще можно трудиться дистанционно, то есть на дому (ч. 2 ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ). При этом право на получение детского пособия сохраняется.

Если же вы собираетесь работать не по основному месту работы, то есть не по трудовому договору, то вам лучше заключить с "добрым" человеком гражданско-правовой договор (например, договор на услуги), тогда штрафов вам назначить не могут.

Светлана, ничего в подработке криминального нет. Вы получите ведь деньги БЕЗ налога-т.е. и оформлять Вас никто официально не будет+не получите никаких штрафов.

В настоящее время в законодательстве нет требования о прекращении выплаты пособия до достижения ребенком возраста 1,5 лет, если мама и отец ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на неполный рабочий день.

А на инициативу Минтруда (видимо сылшали, что хотят работающих мам лишить выплат за малышами до 1,5 лет)-забудьте. Вряд ли такое примут, поскольку нарушение и конституционных норм и материнских прав.