Организация лишила сотрудника премии из-за прогула - двойное наказание или законная мера?
199₽ VIP

• г. Якутск

В третьем квартале в организации я прогуляла 1 рабочий день, мне сделали выговор, вышел приказ, сейчас пришло время получить премию за 3 квартал, и меня ее лишили полностью, аргументируя что за прогул. Есть ли у него право два наказания за 1 нарушение, если нет, какие мои действия восстановить справедливость. Или могут быть подводные камни, например в положении о премировании организации.

Ответы на вопрос (11):

Так это не два наказания. Это последствие взыскания-лишение премии. Не путайте. Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Добрый вечер!

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Это последствия дисциплинарного нарушения.

Согласно ст. 192 ТК РФ, За совершение дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Этот список исчерпывающий.

А премия, это право, а не обязанность работодателя. Поэтому, он принял такое решение.

Кстати, за прогул, Вас могли сразу уволить.

Но все таки положение о премировании почитайте,-за что могут лишить премии в вашей организации, - ст. 8 ТК РФ.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Поскольку выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя, вполне логично, что Вам её не выплатили.

И кроме того, согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вас вполне могли уволить, так что я бы на Вашем месте с лишением премии смирился.

Что касается положения о премировании - никто не запрещает Вам ознакомиться с ним в любой момент.

Вы заблуждаетесь, считая лишение премии дисциплинарным взысканием. Перечень дисциплинарных взысканий указан в статье 192 ТК РФ Как видите в этом перечне нет такого взыскания, как лишение премии. Нельзя применять два дисциплинарных взыскания за одно и тоже нарушение

А объявления выговора и лишение премии-это вполне правомерно

В Положении о премировании ст 8 ТК РФ указываются основания для лишения премии

Если в Положении о премировании вашей организации указано, что работник лишается квартальной премии, если он в соответствующем квартале был привлечен к дисциплинарной ответственности, то в отношении Вас не допущено нарушение.

Статья 21 ТК РФ дает вам право ознакомиться с Положением о премировании вашей организации и самой убедиться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Выговор и лишение премии – абсолютно разные вещи. Выговор является дисциплинарным взысканием, а лишение премирования представляет собой меру демотивации работника за те или иные действия. Перечень таких действий прописывается во внутренних актах организации. Сатьей 192 ТК РФ предусмотрено лишь 3 вида взысканий:

замечание;

выговор;

увольнение.

Для того, чтобы лишение премии на основании того, что работнику был объявлен выговор, стало возможным, должны быть соблюдены три условия.

В организации обязательно должен быть принят внутренний документ, например, локальный акт, регламентирующий как порядок выплаты премий, так и основания для их лишения.

Во внутреннем документе должно быть зафиксировано, что если работнику объявлен выговор, то премия, даже заслуженная, ему не выплачивается. Если таких положений нет, то даже в случае, когда сотруднику объявляется выговор, лишить его премиальных нельзя.

Работник должен заслужить премию, выполнив условия премирования, изложенные во внутреннем документе компании (например, выполнив план, либо не допустив брака произведенной продукции по итогам определенного периода). Нельзя лишить того, чего сотрудник не заслужил. Если работник не выполнил условия для премирования, то это не равнозначно лишению премиальных, так как основания для выплаты не наступили.

Когда все три условия соблюдены, возможно объявление выговора и последующее лишение премии (на основании этого).

Добрый день!

За прогул к Вам применили дисциплинарной взыскание в виде выговора согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ.

Поскольку Вы его не обжаловали, то наказание признается законным и обоснованным.

В части невыплаты Вам премии по результатам работы за 3 квартал 2019 года действительно нужно изучить трудовой договор, положение об оплате труда, положение о премировании и другие локальные правовые акты, принятые работодателем по вопросам оплаты труда (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Согласно положениям ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если согласно действующей у работодателя системе премирования (с которой Вас должны были ознакомить под роспись при приеме на работу и в последующем при изменении) выплата квартальной премии обусловлена отсутствием нарушений трудовой дисциплины, а при наличии такого нарушения не содержит ограничений размера снижения премии, то работодатель был вправе не выплачивать Вам премию в полном размере либо был вправе в отсутствие вышеуказанного ограничения уменьшить ее размер, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному Вами проступку.

Согласно ст. 192 ТК РФ на вас наложили дисциплинарное взыскание, к сожалению на практике как правило это означает лишение премии как минимум за текущий квартал.

Само дисциплинарное взыскание как юридический факт согласно ст. 194 ТК РФ действует в течении года это вам для понимания неоднократности которое выступает основанием для увольнения далее.

Но работодатель может снять с вам дисциплинарное взыскание досрочно по своему решению.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марьям! Если в локальном нормативном правовом акте, регламентирующем нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ) есть указание на возможность лишения премии за прогул, то это правомерно. Более того, согласно ст.81 Трудового кодекса РФ Вас вообще имели права уволить. И очень хорошо, что этого не произошло. Вы конечно можете потребовать ознакомиться с основанием, на котором Вас лишили премии, но скорее всего там указание на возможность такого лишения есть (в локальных НПА), а попытка расшевелить эту ситуацию может привести к тому, что вся эта история может закончится увольнением на вполне законных основаниях, т.к. прогул - это основание для увольнения. Что делать в этой ситуации, решать только Вам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

А если я сейчас подам заявление на увольнение, у него есть право лишить меня годовой премии? У нас филиал организация, головной офис в Москве.

Конечно есть. Не важно филиал или нет.

Увольнение тут не находится в причинно-следственной связи с выплатой премии (ст.135 ТК РФ). Просто зачастую при увольнении годовую премию не выплачивают, хоть это и незаконно, т.к. противоречит локальным нормативным правовым актам. Придётся в суде доказывать, что есть на нее право.