Вопрос применения статьи 376 и возможности подачи кассационной жалобы в моем случае

• г. Курск

Вопрос ранее задавал, но появились сомнения применения в моем случае ст.376 права подачи кассационной жалобы. По моей жалобе арелляция состоялась, но жалобу жены не пропустили на рассмотрение по тому как небыло рассмотрено ее заявление о восстановление пропущенного срока. По моей жалобе вступило в силу. А заявление жены по ст.112 рассмотрели через два месяца. Отказали. Она подала частную жалобу. Я подал кассацию, сейчас будет рассмотрена. Имеет ли права жена подать кассацию сейчас или ждать пока апелляция не разрешит ее частную жалобу и потом подать ей кассацию?

Ответы на вопрос (8):

Все равно к этому придет.

Пусть подает также кассационную жалобу.

А судьи как они считают мол не ошибаются. Частная жалоба скорее всего будет не удовлетворена.

Я задал вопрос чисто по ст.376, может ли жена подать жалобу в кассацию сейчас, без рассмотрения ее жалобы в апелляции по ст.112. примет ли ее кассацияна основании ст 376, ч.1

Нет, не сможет она это сделать.

Если жена не подает на кассацию она опять пропускает срок.

Допустим, ее частная жалоба рассматривается и удовлетворяется - ей восстанавливают срок для апелляционного обжалования, но поезд уже ушел.

Данный момент никак не отменяет вступившее в силу решение (определение апелл.) суда.

И рассмотрение Вашей касс. Жалобы состоится.

Да верно, если в частной жалобе по восстановлению срока откажут, а это будет через 2 месяца она пропустит срок подачи кассации, но ведь в ст.376 ГПК, указано, что кассация может быть подана при условии что литцам указанным в п.1,были исчерпаны все установленные кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу,

Да наверно так и есть, это можно считать этапом на пути обжалования.

Но если далее думать:

какой смысл ждать рассмотрения частной жалобы. Ну восстановят ей срок, и по-новой, заново апел. Инстанция не будет рассматривать дело уже по ее жалобе по второй инстанции, потому как решение 2 инст. ЕСТЬ!

Если жене подать кассацию сейчас, примет ли ее суд согласно ст 376 п.1?ведь неисчерпаны иные способы обжалования.

Вы знаете каждый дополнительный мой ответ без вашего без отзыва,-автоматически понижает мой рейтинг, после этого я не смогу отвечать на платные ВИП - вопросы.

Если ваш вопрос так важен для вас обращайтесь лично через анкету к любому юристу сайта.

Или заплатив сайту выставляйте вопрос как ВИП.

Пусть дождется последнего дня для обжалования и если вопрос по частной жалобе не решиться, то отправляйте.

Если не примет, то будет формулировка что мол пока рано дождемся рассмотрения вашей частной жалобы и не будет препятствовать повторному обращению. С вас лайки за потраченное время.