Возможно ли обратиться в прокуратуру, если работник не получает зарплату без договора

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация, подруга работала, работатель не дал зп за три месяца, может ли она обратиться в прокуратуру, если договора нет у неё

Ответы на вопрос (3):

Обратиться то может. А в суд она почему не хочет обратиться? Есть какие то доказательства что она работала? Свидетели могут подтвердить?

Уважаемая Анастасия Ивановна г. Ханты-Мансийск!

В вашей ситуации рекомендую вам решать данный вопрос в Судебном порядке, в частности:

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Также вы вправе в Судебном порядке просить Суд о компенсации морального вреда (ст.237 ТК РФ).

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд с исковыми требованиями к Работодателю «О взыскании задолженности по зарплате, проценты денежной компенсации и компенсации морального вреда» (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2019 г.

Здравствуйте.

Необходимо только доказать факт трудовых отношений. Это, скорее всего, необходимо будет сделать в судебном порядке, подав заявление об установлении юридического факта, глава 28 ГПК РФ.