Покупка жилья без согласия опеки - какие последствия ожидать?

• г. Астрахань

У нас такой вопрос, если нам опека одобрит покупку квартиры, но мы купил другое жилье, по другому адресу, которое также не ущемляет прав ребенка, чем нам это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алла.

Ситуации бывают разные, поэтому согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Вам применимо - , за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного.

Соответственно если вы приобрели жилье с условиями не хуже чем одобрила опека, вам нечего опасаться, главное сразу их поставить в известность, чтобы орган опеки потом не захотел предъявить Вам претензии о том, что Вы нарушили свои обязательства, на основании которых Вам предоставили согласие на продажу.

Надеюсь Вам помог.