Человек отбыл реальный срок за хранение наркотиков, но не запрещено занимать должности

• г. Москва

Человек отбыл реальный срок наказания в ИТК за хранение наркотических веществ. До осуждения занимал должности, не связанные с юриспруденцией. Естественно, в приговоре суда не указано о запрещении.

Ответы на вопрос (1):

Рустам, Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" от 31.05.2002 N 63-ФЗ адвокатам предоставлено право иметь помощников. К помощнику адвоката предъявляются специальные требования, установленные законом (ст. 27 N 63-ФЗ):-Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

- Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.

- Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

- Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.

К сожалению, у помощника долно быть отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления (п. 5 комментария к ст. 9 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).