Человек отбыл реальный срок за хранение наркотиков, но не запрещено занимать должности

• г. Москва

Человек отбыл реальный срок наказания в ИТК за хранение наркотических веществ. До осуждения занимал должности, не связанные с юриспруденцией. Естественно, в приговоре суда не указано о запрещении.

Ответы на вопрос (1):

Рустам, Законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" от 31.05.2002 N 63-ФЗ адвокатам предоставлено право иметь помощников. К помощнику адвоката предъявляются специальные требования, установленные законом (ст. 27 N 63-ФЗ):-Помощник адвоката не вправе заниматься адвокатской деятельностью.

- Помощник адвоката обязан хранить адвокатскую тайну.

- Помощник адвоката принимается на работу на условиях трудового договора, заключенного с адвокатским образованием, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - с адвокатом, которые являются по отношению к данному лицу работодателями.

Адвокатское образование вправе заключить срочный трудовой договор с лицом, обеспечивающим деятельность одного адвоката, на время осуществления последним своей профессиональной деятельности в данном адвокатском образовании.

- Социальное страхование помощника адвоката осуществляется адвокатским образованием, в котором работает помощник, а в случае, если адвокат осуществляет свою деятельность в адвокатском кабинете, - адвокатом, в адвокатском кабинете которого работает помощник.

К сожалению, у помощника долно быть отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления (п. 5 комментария к ст. 9 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре).

Спросить
Пожаловаться

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества... что грозит, при хранении в мелком размере, например, от 4 до 10 грамм?

Я начальник участка, у меня на участке в слесарке, служба охраны обнаружила вещество похожее на курительные наркотические смеси, слесаря отрицают причастность, всех мед. освидетельствовали, наркотических веществ не обнаружено, так как я руководитель, мне приписывают допущение хранение вещества, вещество изъято на экспертизу, что мне грозит?

Можно подать апелляцию при осуждении за хранение наркотических веществ на срок 6 лет. Почему адвокат не советовал доводить до суда документы подтверждающие о нахождении человека на учете у нарколога.

Молодой человек имеет 2 приговора об условном осуждении от 2007 г. Исполнялись они друг от друга отдельно, т.е. самостоятельно. В 2008 г. ему отменяют первый приговор с направлением в колонию общего режима. Другой приговор остался действующим (т.е. испытательный срок не продлевался и не отменялся). Его так и не закрыли. А в 2009 г. летом ему дали подписку о невыезде за совершение другого преступления. В 2010 г. его судят по третьему преступлению. Отменяют второй приговор, который был исполнен в 2009 г., а судимость погашена и наказание отбыто. И в соответствии со ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по второму приговору и в совокупности складывает всё, на основании ст. 70 УК РФ без учёта сколько он отбыл и не отбыл наказание, и без указания какую часть присоединяют от условного осуждения. Получается, что условное осуждение было присоединено в полном объёме, т.к. суд не определил отбытую и неотбытую часть. Можно ли засчитать условное осуждение в срок как отбытое наказание по второму приговору суда? Если нет, то может ли суд в соответствии с п. 15 ст. 397 УПК РФ пересмотреть применение ст. 70 УК РФ, где указывается отбытая и неотбытая часть наказания, и какая часть присоединяется при назначении наказания?

Мужа задержали задержали за сбыт и хранение наркотических веществ, статья 228 часть 2.Провели экспертизу из того, что он получил по почте, там нашли наркотические вещества (но пока мне не сказали название), но при обыске в доме у него изъяли легальные наркотические вещества. 1. Какое минимальное наказание можно получить? 2.Можно ли добиться условного срока или свети срок к минимуму, и при каких обстоятельствах? Заранее спасибо.

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Сбыт, хранение было 2 грамма, дома обыск-ничего не нашли, не судим, живем гражданским браком, маленький ребенок 10 месяцев. Сотрудничает со следствием возможно ли условный срок? Если человек совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом установлено что наркотические вещества были найдены осужденным на пустыре в пакете, где его и задержали сотрудники милиции. Может ли факт находки считаться фактом приобретения а время при котором спортсмен-бегун изучал содержимое найденного пакета, фактом хранения наркотических веществ. Есть ли судебная практика дающая точное определение понятиям приобретения и хранение?

Суд приговорил к наказанию в виде исправительных работ. До приговора человек сдержался под стражей. В приговоре указанно: зачесть в срок от бытия наказание в виде исправительных работ срок содержания под стражей. Из какого расчета исчисляется срок наказания содержание под стражей?

Если суд надзорной инстанции отменит приговор, по которому я отбыл реальный срок наказания, а суд первой инстанции в ходе пересмотра уголовного дела, возможно, оставит обвинительный приговор переквалифицировав мои действия на другую статью УК РФ с меньшей или такой же санкцией наказания, то возникают ли у меня основания для возмещения материального и морального вреда на данный промежуток времени наступившего в результате незаконного осуждения по первому приговору? Если нет то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение