Порядок и условия переписи долей недвижимости на детей - консультация и документы

• г. Тюмень

У меня, у моей бывшей жены, и у нашего сына имеется недвижимость (земля и дом), в размере 1/3 у каждого. Зарегистрированная в собственность, в равных долях.

Ещё у нас есть маленькая дочь. Хотим переписать свои доли на детей в равных долях.

Проконсультируйте пожалуйста, каков порядок и поочерёдность, переписи родителями, своей части (доли) из общей недвижимости, на детей. Куда нужно обращаться В МФЦ или к нотариусу, какие документы подавать, сколько это продлится, можно ли это сделать онлайн?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (3):

Если дети несовершеннолетние то необходимо разрешение органа опеки, необходимо обратиться к нотариусу.

Подготовьте договоры дарения на детей. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").

Не тратьте время на изготовление договора дарения, нотариус его не примет. Нотариус сама составит договор и "сдерёт" с вас деньги. Запишитесь к нотариусу и в течение 2 часов она оформит ваши сделки дарения. Согласие органа опеки не нужно.