При приватизации квартиры выдали документ "право собственности" Чем это отличается от "собственника"? Какие дальнейшие шаги?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Юридически согласно ст 209 ГК РФ употребляется при названии документа выражение право собственности,а не право собственника По сути же исходя из ст 209 ГК РФ ничем не отличается право собственника и право собственности, потому в ст 209 ГК РФ сказано: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Какие дальнейшие шаги? Обращайтесь в Росреестр с выданным вам документом для государственной регистрации права собственности ст 8.1 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ничем не отличается. Приватизация-это сделка по передаче муниципального имущества в собственность гражданина (ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1). Поэтому в результате приватизации гражданин становится собственником квартиры. С 1998 до 2015 года в результате приватизации выдавали свидетельства о праве собственности. При приватизации с 2015 г право собственности подтверждается выпиской из Единого реестра прав на недвижимость. Это все одно и тоже Все документы действительны и подтверждают право собственности на квартиру.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Васильевна! Давайте по порядку. Нет такого документа "право собственности". Раньше было свидетельство о праве собственности, а впоследствии стала выписка из ЕГРН после регистрации права. Если были уже в Росреестре и зарегистрировали право согласно ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то уже ничего не нужно делать. Разве что передать данные в управляющую компанию, чтобы коммунальные платежи начисляли на Ваш лицевой счет.

Т.к. при приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" стали собственником, то должен быть договор о передаче в собственность и если еще не обращались за регистрацией права, то нужно обращаться в Росреестр. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да собственно ничем не отличается. В данном случае нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности, Ст.8.1 ГК РФ.ст.209 ГК РФ,если получили документы только в администрации. Если же получили документ в Росрееестре или МФЦ, то ничего не нужно делать. Вы собственник. В данное время право собственности подтверждается выпиской из Единого реестра прав на недвижимость. Раньше выдавали свидетельства о праве собственности. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, право собственности на квартиру или другую недвижимость, ранее принадлежащую государству, после приватизации переходит к гражданину.

До 2016 года после приватизации своего жилого помещения (квартиры, дома) или участка земли гражданин получал на руки Свидетельство на право собственности. После 15 июля 2017 года возникающие и переходящие права на недвижимость подтверждаются только выпиской из Единого госреестра (ЕГРП).

Если права на недвижимость Вы уже зарегистрировали, то Вам необходимо поставить об этом в известность расчетные центры и ресурсоснабжающие организации.

1. Первым делом идите в расчетный кассовый центр (РКЦ), где надо будет написать заявление об открытии нового лицевого счета или изменить фамилию владельца. Ведь в дальнейшем новый хозяин будет платить за квартиру.

2. Если в доме, где была куплена квартира, создано ТСЖ, то потребуется написать заявление на зачисление в состав его членов.

3. Зарегистрируйтесь через МФЦ или портал госуслуг в Федеральной миграционной службе.

4. В Управляющей компании заключите договор на обслуживание квартиры.

5. Посетите энергоснабжающую организацию. Если квартира куплена в новом доме, то заключите договор «с нуля». Если жилье из вторичного фонда, то понадобиться просто переоформить платежи.

6. С документами на водяной счетчик идите в водоканал, чтобы зарегистрироваться. При неявке нового владельца жилья данная организация может отказаться от прежних договоренностей. Могут быть применены санкции, в результате чего придется платить за воду дороже.

7. Если вы пользуетесь природным газом, то понадобиться посетить и Горгаз.

8. Для новой квартиры в недавно построенном доме понадобится оформить в БТИ или через МФЦ кадастровый паспорт, где отражаются сведения о местонахождении, площади жилого помещения, планировке.

Добрый день!

В нашей стране единственным доказательство существования права собственности на недвижимое имущество является государственная регистрация вашего права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

А значит для того, чтобы приватизированная квартира стала окончательно вашей Вам необходимо через МФЦ обратиться в Росреестр с заявлением и со всеми правоустанавливающими документами, а также обязательно уплатить госпошлину за регистрацию права собственности.

И только после внесения сведений о ваших правах процедура будет закончена и вам в МФЦ выдадут выписку о зарегистрированных правах, которая и будет являться доказательством Вашего права собственности на приватизированную квартиру.

Уважаемая Надежда Васильевна!

Нет документа в природе право собственника и право собственности, ст.209 ГК РФ. В настоящее время актуально внесение записи в ЕГРН РОссреестром по вашему заявлению и при наличии пакета документов с вашей стороны. Вам нужно обратиться в Росреестр через МФЦ, и внесут запись, а вам дадут на руки выписку, согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Всего Вам доброго!