Можно ли требовать обьяснительное и расписку о возмещении недостачи спустя год после инвентаризации без договора о материальной ответственности и просрочки взыскания?

• г. Якутск

Могут ли спустя год после инвентаризации требовать написать обьяснительное и расписку о возмещении недостачи. Устроена официально а договора о мат ответственности нету. Не прошел ли срок взыскания.

Ответы на вопрос (1):

Могут требовать что угодно. Все вопросы решают пусть через суд и тем более гражданин не материальщик.